О коррупции надо говорить с раннего детства » КГУ ШГ №118
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№118 мектеп-гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7 (727) 252 36 99
Есепші бөлімі
+7 (727) 252 16 68
Директор:
+7 (727) 239 38 52
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » О коррупции надо говорить с раннего детства
17
ақпан
2021

О коррупции надо говорить с раннего детства

Бопанова Бахыт Кошмухамбетовна
директор КГУ ШГ №118 Алматы

Классные часы, семинары и занятия, направленные на борьбу с коррупцией, необходимо проводить в школах не только со старшеклассниками, но и с учащимися младших классов. К сожалению, информации о столь важных и необходимых подрастающему поколению мероприятиях пока не много, тем ценнее опыт педагогов школы №118 города Алматы.

Уроки антикорупции нужны современным школьникам, ведь от них напрямую зависит будущее нашей общей родины, они должны стремиться к тому, чтобы в Казахстане всегда и везде неукоснительно соблюдались законы, и граждане страны чувствовали себя защищенными. Сегодняшние дети продолжат строить правовое государство, в котором нет места взяткам, поборам, растратам, мошенничеству, вымогательству и кумовству. Ошибочно думать, будто бы беседы о коррупции уместны лишь со старшеклассниками и студентами вузов и колледжей. Первые вводные занятия на эту острую и актуальную тему рекомендуется проводить в младших классах с учетом возрастных особенностей. От сложных и юридических терминов лучше отказаться, в силу возраста далеко не все дети их усвоят и правильно поймут. Педагоги школы №118 знакомят учащихся младших классов с коррупцией на примере народных сказок. После прочтения сказки об Алдар-Косе, Ер-Таргыне. Коньке-горбунке или Алпамыс-батыре, учитель предлагает другой вариант развития событий. Например, главный герой на просьбу народа об избавлении от тирана, просит людей собрать ему мешок золота, иначе он ничем не сможет помочь. В начальном школьном звене дети не способны полноценно рассуждать о законности, зато они могут дать ответ на вопрос: «Честно ли поступает человек?». И тут именно сказки становятся основными помощниками в подготовке детей к пониманию темы коррупции, потому что главные персонажи всегда поступают по совести и являются прекрасными примерами для подражания.

Дети из среднего школьного звена тоже едва ли сталкивались со взяточничеством, но это отнюдь не означает, что с ними не надо проводить классных часов, посвященных борьбе с коррупцией. Представители этой возрастной категории знают о том, что брать чужое, воровать и использовать свой авторитет в корыстных целях нельзя, поэтому с ними значительно легче построить диалог. На уроках антикоррупции они обмениваются мнениями, получают знания о своих гражданских правах и у них развивается рациональное мышление. Обостренное чувство справедливости, свойственное их возрасту, дает высокие результаты. Педагоги приводят детям примеры из повседневной жизни. Классу выделили десять билетов в цирк, как правильно их разделить? Ты зашел в автобус без карты «Онай», с тебя берут деньги за проезд, но билет не дали – нарушен ли закон или нет? Пусть в обсуждении темы участвуют все дети, в жарких спорах рождается правда.

На занятиях со старшеклассникам не допустите досадную ошибку – сводить все к объяснению юридических терминов, тем самым делая урок скучным, безликим и неинтересным. Слово «коррупция» ученики 9-11 классов слышали многократно, у некоторых ребят даже сложилось в корне неверное мнение о том, что без взятки и знакомств в жизни ничего не добиться. Не надо искать виноватых в случившемся. Лучше попытаться переубедить школьников в обратном, ведь они ошибаются. Занятия со старшеклассниками проводите в форме дискуссии, вовлекайте всех в процесс обсуждения тем, задавайте больше вопросов, используйте отлично зарекомендовавшие себя игры «Нет коррупции» и «Антикоррупционная мафия», обсудите фильмы, в которых герои дают взятки, растрачивают государственные деньги, совершают мошенничество.

9 декабря во всем мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией, и к этой дате традиционно проводят различные мероприятия. Но не стоит ограничиваться лишь одним днем в году. Бороться с коррупцией необходимо на всех уровнях и ежедневно, и пандемия не должна становиться преградой для претворения в жизнь благородной цели построения государства равных возможностей. Команда педагогов школы №118 на собственном примере убедилась в том, что антикоррупционные занятия можно проводить и в режиме дистанционного обучения, Классные часы, посвященные борьбе с коррупцией, большинство наших ученики смотрели вместе с родителями, и мы получили множество благодарных отзывов и откликов. Учителя продолжают и дальше работать в этом направлении, и своими достижениями они готовы поделиться со всеми коллегами.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: